陆虎汽车修理服务问题
我于2009年12月7日因汽车有漏水现象到陆虎汽车四惠4S 店修理至今尚未修好,中间插曲不断投诉市消协后答复:找交通局运管处解决此事,交通局运管处说没有权力管理企业,可以帮助调解一下不成去法院。。。
我希望此事唤起消费者的维权意识,也提示一下政府相关部门加强汽车修理企业的监督管理。
被投诉单位:北京汇通陆华四惠汽车修理厂(陆虎汽车4S 店)
地址:北京朝阳区建国路70号四惠桥东南角
电话:85796912
65562888
原因:于2009年12月7日在陆虎汽车四惠店修理汽车漏水等问题至今已近3个月了车子还没修好,其中插曲不断。。。
投诉目的:
维护消费者权益、杜绝商业欺骗、增加商业诚信及服务意识。
要求:
1、修理期过长影响我车辆使用及不必要的费用开支,应给予合理说法。。。
2、在修理中有部分原因是由修理厂造成的(正时皮带断裂、气门问题、电瓶闲置过长造成不能使用)修理厂应承担部分责任,由此所产生的部分修理费用应由修理厂承担。
3、由于陆虎四惠店在服务工作中,存在服务缺陷给我带来麻烦和不便,请修理厂领导亲自向我赔礼道歉。
投诉内容见后页
陆虎-自由人汽车,于2008年夏季开始发现加水罐内有缺水现象(每月需加水一次,每次需加500ml)
次修理;即到北京汇通陆华四惠汽车修理厂修理,当时说:
水管老化漏水立即更换并且更换了水管。
第二次修理;2008年冬季仍发现加水罐内有缺水现象(每月需加水一次,每次仍需加500ml)。到北京汇通陆华四惠汽车修理厂修理,当时说:加水罐老化漏水立即更换并且更换了加水罐。
第三次修理;2009年夏季仍发现加水罐内有缺水现象(每月需加水一至二次,每次仍需加500ml)。到北京汇通陆华四惠汽车修理厂修理,当时说:水管漏水需更换(记不清换了没有),当天下午取车时说车没修好需等一会,等到17:30分下班了车还没修好我找经理问原因?
经理解释说:水压上不来也没有漏水的地方,可能是水向缸体内漏,可能需要拆机修理并换活塞环、缸垫…需要2-3万块钱。
我说:如果太贵不休了!我现在说的不是怎么修…我要说的是你叫我下午来取车,我16:30分来了车没修好,你也没提前说修不好请明天再来取车,你们的做法给我带来了不必要的麻烦以及浪费了我的时间!结果经理说出了一大堆原因…也没解释出为什么不提前通知我并造成不能准时取车的原因,为了给自己少找麻烦少添堵!当天我不在和他理论…第二天修理厂来电话说:还是没检查出漏水原因,可能是水向缸体内漏,观察一段时间再说,实在不成再拆发动机修理…
第四次修理;2009年11月初仍发现加水罐内有缺水现象(每月需加水两次,每次仍需加500ml)。到北京汇通陆华四惠汽车修理厂修理,当时说:水管有漏水的地方需更换,但现在没配件等配件到货再通知你。未修理。
第五次修理;配件到货通知我来修理,我于2009年11月11日到北京汇通陆华四惠汽车修理厂修理,更换水管及保养。修理费共计:1905元
修理后发现缺水现象未见好转。
第六次修理;一周后再到北京汇通陆华四惠汽车修理厂修理,我说:缺水现象未见好转并且加速时发现车子有明显抖动。经检查是传动系统问题,建议如果不想大修可以只换下合闭胶,解决抖动问题,但现在没货来货通知你。缺水问题下次换下合闭胶时一起修。
第七次修理;配件到货通知我来修理,我于2009年12月7日到北京汇通陆华四惠汽车修理厂修理,我说我来换下合闭胶(你们通知我到货了),另外缺水严重每周要加一次水,(我刚换完水管哪水管不是白换了吗?当时没答复。)当天未告知我如何修理,我第二天打电话到修理厂询问得到答复说:水可能向缸体内漏,需要拆机器检查修理并换活塞环、缸垫…
我说:你先告诉我预计修理费用是多少?我在决定修不修!他说估计需要2-3万元修理费。我说要是那么多钱修吧!
等一周后12月15日我打电话问修理厂车是否修好回答是:机器是拆下来了可是问题很大,缸套有磨损需要换钢套。我问需要多少钱修理?修理厂说:“需要13万!”我说你们预计需要2-3万?在有预料不到的原因也不能增加10万元吧?我说:“不修了!”修理厂说:“不修装上也要收2万多(拆装费需要9000多元)”我说:“怎么那么贵呀?”修理厂说:“拆下机器需要更换全套垫圈、螺丝。”我说:“我理解!但是我不修理的原因是有一部分你们的责任,初次报价和拆机后的报价悬殊巨大所造成的!所以需要你们考虑拆装费用打折。”修理厂答复说:“我们拆了、装了要收钱…”“我的疑问:
1、
一年前的次修理缺水现象至第七次修理,都没检查出缺水的真正原因,除水箱之外其它与水有关的都换过了,我花那么多钱不是白花了吗?
2、
由于修理厂的错误给顾客带来的不便修理厂从不认错!只怪顾客是自己要来修车!要是有第二家陆虎汽车维修(垄断经营)你们还敢那么厉害吗?
车需要在修理厂停一个月,原因是由于知道该改换什么配件,但又没配件所造成的!是不是故意?是不是第二次报价过高我不修了、没宰到钱的原因呢?
3、
我在两年内有4次修车后发现巡航定速失效,每次取车后都会第二天再去修理厂检查巡航定速失效原因,每次都是修理工忘记把巡航定速的管子插上。这样的修理技术能我们放心吗?不仅玷污了陆虎汽车也玷污了整个汽车修理行业!
希望朝阳运管处领导过问此事,并给予答复!
并监督他们的服务质量和修理质量,感谢您!
2009年12月21日
”
投诉后修理厂来电话解释了修理时间过长和修理费用过高的原因,和以前的说法一样,当时修理厂说修理费为3-4万元左右。。。。
投诉半个月后我再次致电朝阳运管处,答复:“修理厂说已经解决了所以没给你答复,我们只是调解如果调解不成你去法院起诉吧!我们再帮你找一次修理厂问明情况。。。”扫一扫 关注公众号